Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Поиск

14 и 15 июня 2017г. в Московском государственном лингвистическом университете прошла Международная научная конференция испанистов, посвященная сорокалетию восстановления дипломатических отношений между Испанией и Россией.

Организаторами конференции выступили: Московский государственный лингвистический университет, Ассоциация испанистов России, Центр ибероамериканских программ МГЛУ, университеты г. Гранады и г. Кадиса.

С приветственными словами к участникам обратились ректор МГЛУ проф. И. А. Краева и Советник-Посланник Посольства Испании в РФ г-н Игнасио Гарсиа Вальдекасас. В работе Конференции принял участие директор Института Сервантеса в Москве г-н Абель Мурсиа.

Конференция стала значимым событием,  как с исторической точки зрения, так и с перспективы университетского и научного сотрудничества между Испанией и Россией. 

В конференции приняло участие более 130 человек, выступили испанисты из разных городов России. Как заметила ректор МГЛУ, И. А. Краева: «Хотя мы скромно назвали наше мероприятие Конференцией, следует отметить, что речь идет, скорее, о Международном Конгрессе».

Фотоотчет по итогам конференции можно увидеть в полной версии статьи.

В ходе Конференции работали  три секции: секция политологии и международных отношений, секция перевода и переводоведения, секция методики преподавания испанского языка как иностранного. В рамках конференции прошел юбилейный  XV Российско-испанский семинар по переводу, который проводится совместно с университетом Гранады уже  на протяжении 20 лет.

Приятным дополнением программы конференции стал семинар по методике преподавания испанского языка как иностранного, который был организован коллегами из университета г. Кадиса, был предложен обзор всех современных методик преподавания испанского, а также продемонстрированы инновационные подходы к преподаванию испанского языка, в частности,  директор Института Сервантеса в Москве г-н Абель Мурсиа и зав.учебной частью г-жа Монтсеррат Агирре  рассказали о новом экзамене по испанскому языку SIELE.

По завершении семинара был проведен розыгрыш курса бесплатного обучения методике преподавания испанского языка в университете г. Кадиса, его счастливым обладателем стала Сулавко Анна Юрьевна, преподаватель Южного федерального университета (Ростова-на-Дону).

Заключительной частью программы стала  торжественная церемония вручения дипломов российским и испанским участникам конференции. Испанские коллеги из университета г. Кадиса вручили дарственную литературу, включающую современные учебники по преподаванию испанского языка как иностранного, Центру испанского языка и культуры им. проф. С. Ф. Гончаренко.

 

 

 

 

Комментарии запрещены.